Событие

Проект турнира по паратеннису стал победителем «Школы краудфандинга» от Фонда поддержки социальных проектов и Planeta.ru

С 29 июня по 14 июля на площадке социального проектирования «Точка кипения МГППУ» прошла «Школа краудфандинга» от Фонда поддержки социальных проектов и Planeta.ru. Участники не только изучили нюансы запуска и продвижения проектов, но успели защитить проекты перед экспертной комиссией. Победителя защиты ждёт стартовый взнос в крауд-кампанию.

Всего для участия в «Школе краудфандинга» отобрали 10 проектов, и все заслуживают особого внимания. Благотворительный фонд помощи детям с онкозаболеваниями «Пантанасса» заявил о намерениях использовать краудфандинг, чтобы отремонтировать кухню амбулаторной квартиры возле онкоцентра имени Блохина.

Независимая компания современного танца «Всем телом» при помощи народного финансирования будет ставить спектакль о женщинах, представляющих «невидимые» профессии. Социальный предприниматель Анастасия Анпиголова рассказала, как, получив серьёзную травму позвоночника в ДТП, вместе с сестрой-дизайнером решила заняться кастомизацией одежды для людей с инвалидностью.

Участники прослушали лекции экспертов Planeta.ru о запуске и продвижении крауд-проектов, пообщались с Иваном Хафизовым, автором 13 успешных кампаний с общей суммой сбора более 20 миллионов рублей, известным также как основатель виртуального музея резных наличников. Некоторые методы Ивана участники решили применять для собственных медиапланов.

Также на площадке «Школы» состоялся практикум по детальной подготовке черновика: авторы проработали свои проекты на индивидуальных консультациях с крауд-продюсерами и представили их на защите.

«Мы поняли принцип краудфандинга и теперь можем использовать этот инструмент для разных проектов на Planeta.ru. У нас очень много задумок!» — рассказала директор фонда защиты городских кошек «Котоспас» Анна Фельдман. Её проект строительства в Подмосковье котодеревни — мини-приюта открытого типа — показался всем очень перспективным.

На защиту вышли девять проектов выпускников. В качестве членов жюри выступили эксперты — сотрудники Planeta.ru, директор департамента финансовой поддержки ФПСП Александра Денисова, начальник отдела имущественной поддержки ГБУ «Малый бизнес Москвы» Анна Привалова, старший менеджер программ Агентства социальной информации Ксения Николаева. Им предстояло оценить социальную значимость инициатив, уровень проработки краудфандинговой кампании, понимание методов её продвижения и мастерство презентации. Победителем защиты стал проект команды «Паратеннис.рф», которая с конца 2020 года проводит бесплатные тренировки по теннису на колясках для детей и молодёжи с поражением опорно-двигательного аппарата. На октябрь этого года организаторы наметили проведение масштабного турнира «Золотая ракетка», в котором ожидается участие 16 групп со всей страны, преодолевших отборочный турнир.

«Соревнования  неотъемлемая часть занятий спортом. Это мотивация на новые достижения, возможность проявить себя и получить незабываемые эмоции от игры! Среди наших участников много талантливых спортсменов, которые при должной поддержке могут заявить о себе не только в России, но и на международной арене», — рассказал руководитель проекта Кирилл Масолов. Он также добавил, что для многих участников это будут первые в жизни соревнования. Но, чтобы они состоялись, требуются средства как на проведение самого турнира, так и на билеты и гостиницу для участников и их сопровождающих. К сожалению, многие семьи не имеют возможности самостоятельно оплатить поездку на турнир, добавил Масолов.

Чтобы провести турнир и оплатить транспортные расходы и проживание участников, проекту необходимо 680 тысяч рублей. 50 тысяч рублей в качестве стартового взноса в крауд-кампанию команде «Паратеннис.рф» предоставят за победу в «Школе краудфандинга».

Также призы в размере 25 тысяч рублей получат проекты двух других выпускников, чьи кампании на Planeta.ru, запущенные по итогам обучения, максимально быстро соберут половину от заявленных финансовых целей: по правилам «Планеты», именно в этом случае проект можно будет считать успешным. Стоит отметить, что у всех выпускников будет возможность запустить проекты на лояльных условиях, со сниженной комиссией.

Информационными партнёрами «Школы краудфандинга» стали Центр развития предпринимательства Московской области, Ассоциация операторов инвестиционных платформ, порталы «Агентство социальной информации» и Rusbase, ТГ-канал «Возможности в культуре».

Другие новости по теме