Событие

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс-2023» соберёт 750 участников

С 20 по 23 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» в Москве пройдёт финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Ожидается, что для участия в финальных состязаниях «Абилимпикс» прибудут победители региональных этапов чемпионата из 76 регионов России. Впервые здесь ожидается участие команд из Донецкой и Луганской народных републик, Запорожской и Херсонской областей. В этом году соревнования проводятся под девизом «Возможности без границ!»

С каждым годом движение «Абилимпикс» становится всё более популярным в образовательной среде, привлекая новых участников. В этом году региональные чемпионаты собрали более 21 тысячи конкурсантов, из которых 10 тысяч составили студенты.

Поддержка подобных проектов со стороны государства особенно важна, поскольку нацелена на создание кофортных условий для успешной социализации, профессиональной подготовки и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» — масштабное событие, которое неизменно привлекает внимание представителей Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, глав регионов, экспертного сообщества и лидеров мнений, участников и победителей предыдущих лет, журналистов, известных людей из мира науки и искусства.

«Именно чемпионат помогает молодым ребятам с особенностями здоровья реализоваться в своей профессии. Важно, что более 80% участников региональных этапов — это школьники и студенты, которые также участвуют и в других проектах платформы», — отметил первый заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Абилимпикс» — это обширный круг возможностей для карьерного развития и личностного роста. Конкурсантам трёх возрастных категорий (школьники, студенты и специалисты) предстоит проявить свои умения в 49 основных профессиональных сферах, чтобы приблизиться к своей трудовой мечте.

«Движение «Абилимпикс» стало целой экосистемой, в рамках которой сформированы различные направления комплексной реабилитации людей с инвалидностью, что даёт бесценный синергетический эффект для развития системы инклюзивного профессионального образования, а также трудоустройства и занятости людей с инвалидностью», — убеждена руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева.

В рамках чемпионата предусмотрена обширная деловая программа, включающая Всероссийскую научно-практическую конференцию, Форум центров добровольчества, серию тематических круглых столов и мастер-классов. Юных гостей чемпионата ждёт паралимпийский урок с участием чемпионов и призёров Паралимпийских игр.

Во время финала чемпионата состоится просмотр двух документальных фильмов. Первый фильм — «Глубина со смыслом» — снят известным блогером, финалистом второго сезона проекта «ТопБЛОГ» платформы «Россия — страна возможностей» Иваном Ерховым; вторая лента — «Без границ» — работа Данилы Мотина. Оба проекта уже успели привлечь немало внимания, поскольку повествуют о судьбах людей, которые не опустили рук в самых тяжёлых ситуациях.

Награждение победителей будет проводиться в течение всех дней чемпионата. Пул призов включает кубки, медали, денежные сертификаты и подарки от социальных партнёров чемпионата.

Другие новости по теме